Виды бруса для строительства деревянных домов - статья

превью
Новое Обрезная доска
19 января 2019
827

Добротные деревянные дома можно встретить практически в каждом городе или посёлке нашей страны. Дерево – очень привлекательный материал для комфортного проживания, атмосферу деревянного дома нельзя поставить ни в какое сравнение с жильём в панельном многоэтажном здании. Наиболее часто для строительства используется брус, он может быть как естественной влажности, так и сухой, который называют клееным брусом.

Наиболее известная и часто практикуемая технология строительства деревянных домов основана на применении обычного бруса. Чаще всего используется пиломатериал стандартного сечения – 100х100 мм, 150х150 мм или 200х200 мм. Тонкий брус требует создание рёбер жёсткости, ему необходима перевязка через каждые 4 м, поэтому его используют для возведения небольших построек, таких как баня или небольшой дачный домик. Брус 200х200 мм уже можно использовать для строительства больших деревянных домов иди коттеджей.

Такая технология является наименее затратной при сооружении сруба будущего дома, но имеет ряд существенных недостатков.

Использование пиломатериала естественной влажности увеличивает сроки строительства, готовый сруб должен дать усадку, на это уходит не менее года. Из-за толщины брус попросту невозможно подвергнуть обработке в сушильной камере, его начинает коробить, что приводит к нарушению геометрии материала. Влажность древесины до 20% возможно уменьшить лишь с помощью специальной технологии сушки

Из-за того, что брусья при строительстве просто укладывают друг на друга через паклю или джут, скрепляя соединение «в шип» или шкантами, между ними могут образоваться широкие щели. Необходимо дополнительно проконопатить все ряды, при этом даже неоднократная обработка не может полностью устранить продуваемость дома.

Поверхность стен получается неровная, допуск при изготовлении бруса составляет 0.5 мм в ту или иную сторону, поэтому необходима как внешняя, так и внутренняя отделка готового дома.

Для получения профилированного бруса бревно обрабатывается на строгальном и фрезеровочном станках, а затем подвергается шлифовке с нужных сторон (обычно качественно шлифуется поверхность, которая будет располагаться внутри будущего дома). Профиль может быть выполнен с одним или двумя шипами, что подходит для сооружения небольших построек. Для жилого дома профилированный брус снабжается шипами в виде гребёнки. По внешнему виду материал может быть или с прямолинейной лицевой поверхностью или с D-образной.

Такая технология значительно увеличивает теплотехнические характеристики сруба, а ровная поверхность стен может не потребовать существенной отделки другими материалами.

Но проблемы пиломатериала естественной влажности никуда не делись. Техническая сушка до 20% содержания влаги встречается редко и существенно увеличивает стоимость материала. А небольшие щели между брусьями после усадки проконопатить при применении профилированного материала уже гораздо сложнее.

Технология производства клееного бруса предусматривает предварительное распиливание бревна на отдельные доски (ламели). Простроганный материал подвергается обработке в сушильной камере, после сушки содержание влаги не превышает 10%. Доски ещё раз прострагиваются и сортируются по размерам, после чего в специальном гидравлическом прессе склеиваются в брус с использованием специального водостойкого клея. При этом соблюдается особый способ укладки ламелей – каждая последующая располагается противоположно сечению волокон предыдущей. Такой метод позволяет значительно повысить прочность клееного бруса и придать ему устойчивость от гниения.

Такая технология позволяет размещать доски наилучшего качества помещать на облицовочную сторону. Также практикуется расположение с внешней стороны бруса ламелей из лиственницы, наиболее устойчивой к атмосферным воздействиям. Появляется возможность получить брус большой толщины для уменьшения потери тепла дома, а длина его может достигать 12 м (для обычного и профилированного бруса эта величина составляет 6 м). Небольшая влажность материала сокращает срок усадки сруба, соответственно снижается и время строительства дома.

Главным недостатком клееного бруса следует признать его высокую стоимость, она примерно в два раза больше, чем у профилированного материала. Но при этом нельзя не учитывать того фактора, что отделка дома из клееного бруса потребует существенно меньших финансовых вложений. Недостатком можно считать и не совсем красивый вид торцов материала, где хорошо видны все склеенные ламели. Эту проблему решают обычно с помощью декоративных деревянных накладок.

Выбор между обычным, профилированным или клееным брусом следует делать исходя из финансовых возможностей и целесообразности применения того или иного материала, Согласитесь, не совсем логичным будет строительство небольшого дачного дома из дорогого клееного материала, а возведение шикарного большого особняка – из обычного бруса. В любом случае деревянный дом создаёт все условия для комфортного проживания в нём.

Похожие статьи
Новое Обрезная доска

Виды пиломатериалов для строительства

19 Январь, 2024
1
Новое Обрезная доска

Доска обрезная

19 Январь, 2024
2
Новое Обрезная доска

Калиброванная доска

25 Декабрь, 2023
3
Новое Обрезная доска

Преимущества и недостатки клееной доски

12 Октябрь, 2023
5
Новое Обрезная доска

Преимущества и недостатки блок-хаус

11 Сентябрь, 2023
6
Новое Обрезная доска

Клееный брус

22 Август, 2023
8
Новое Обрезная доска

Где и как купить качественные пиломатериалы?

08 Август, 2022
10
    Оставьте заявку прямо сейчас и получите скидку 10% на доставку!

    Спасибо, Ваш заказ оформлен!

    Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.
    Так же, ждите автоматическое письмо на Вашу почту с заказом.

    По техническим причинам, если Вам не перезвонят, позвоните по одному из номеров:
    +7 (495) 970-45-62+7 (915) 202-72-57