Ремонт и замена деревянного пола - статья

превью
Новое Обрезная доска
2 февраля 2019
661

Уже не одно столетие дерево является классическим материалом для настила полов в частном доме. Оно экологически чистое, прекрасно держит тепло, создает уютную и комфортную атмосферу в помещении. Но под воздействием перепадов температур или повышенной влажности деревянные полы в доме начинают деформироваться и изнашиваться, а значит, возникает необходимость замены старого напольного покрытия.

Признаки износа деревянного пола:

  • появление скрипа деревянных половиц;
  • под тяжестью мебели доски начинают прогибаться;
  • перепад уровня пола; - возникновение щелей между досками пола;
  • половицы начинают легко крошиться и становятся трухлявыми.

При тщательном осмотре следует выявить масштаб износа старого деревянного пола и определиться с дальнейшими действиями. Если повреждено несколько половиц, допустимо осуществить ремонт только этого проблемного места, но если изношена большая площадь пола, то необходима его полная замена.

Также нужно внимательно проанализировать состояние лаг, находящихся под половицами. Для этого нужно оторвать одну или несколько изношенных досок пола и оценить состояние древесины лаги. Если на ней заметны очаги гниения, трухлявости или плесени, то брус также подлежит замене.Самые распространенные проблемы деревянного пола можно решить своими силами, не прибегая к капитальному ремонту.

Щели между половицами

Малые зазоры, появившиеся между досками пола, можно заделать обычной монтажной пеной или шпаклевкой.Щели средних размеров целесообразно забить клиновидными рейками, а для наибольшей прочности приклеить эти вставки к доскам или прикрутить саморезами к лагам.Если же щели между половицами довольно больших размеров, то придется прибегнуть к полному демонтажу досок и укладке пола заново.

Скрип деревянного пола

Для начала необходимо определить место, откуда исходит скрип. Если скрипит лага, то вполне вероятно, что она неплотно прижата к основанию. Крепление лаги необходимо производить с помощью длинного самореза, вкручивая его в доску пола через проблемную лагу до основания.Если скрип издает только половица, то ее можно просто плотнее прикрутить саморезом к расположенной под ней лаге.

В том случае, когда ремонт деревянного пола не способен устранить его недостатков, целесообразно заменить все старые доски и лаги на новые, изготовленные из качественной, прочной древесины. Перед укладкой доски и брусы необходимо обработать специальными составами, защищающими дерево от влаги, гниения, различных паразитов.К выбору материала для настила пола следует отнестись с максимальным вниманием. В целях повышения срока службы нового пола следует отдать предпочтение твердым породам древесины, которые в меньшей степени подвержены механическому воздействию, и, при правильной обработке, наиболее устойчивы к воздействию влаги и перепадам температуры.

По шкале твердости своей древесины первые пять позиций занимают такие деревья как вишня, дуб, бук, ясень и клен. Стоимость этих древесных пород достаточно высока, но их эксплуатационные качества и презентабельный внешний вид с лихвой возместят затраты.Все работы по масштабной замене деревянного пола все же стоит доверить профессионалам, которые смогут правильно рассчитать количество необходимого материала, грамотно произведут демонтаж старого пола и укладку нового, а также дадут рекомендации по уходу за деревянным покрытием.

Похожие статьи
Новое Обрезная доска

Виды пиломатериалов для строительства

19 Январь, 2024
1
Новое Обрезная доска

Доска обрезная

19 Январь, 2024
2
Новое Обрезная доска

Калиброванная доска

25 Декабрь, 2023
3
Новое Обрезная доска

Преимущества и недостатки клееной доски

12 Октябрь, 2023
5
Новое Обрезная доска

Преимущества и недостатки блок-хаус

11 Сентябрь, 2023
6
Новое Обрезная доска

Клееный брус

22 Август, 2023
8
Новое Обрезная доска

Где и как купить качественные пиломатериалы?

08 Август, 2022
10
    Оставьте заявку прямо сейчас и получите скидку 10% на доставку!

    Спасибо, Ваш заказ оформлен!

    Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.
    Так же, ждите автоматическое письмо на Вашу почту с заказом.

    По техническим причинам, если Вам не перезвонят, позвоните по одному из номеров:
    +7 (495) 970-45-62+7 (915) 202-72-57