Обрезная доска: виды и особенности - статья

превью
Новое Обрезная доска
27 января 2019
925

Обрезная доска в условиях современного строительного производства имеет очень широкое распространение. Куда ни кинь взгляд, везде найдется ей применение. Появилась необходимость возведения стен либо обустройства кровли – обрезная доска уже спешит на помощь. Заливается фундаментное основание – опять она используется для выполнения опалубки. Легче, наверное, назвать те случаи, когда ее не применяют. Ее используют на любом этапе выполнения строительных работ.

Что собой представляет обрезная доска?

Под ней следует понимать разнообразие спектра пиломатериалов, изготовленных из пород различных деревьев. Сюда относятся, какдоска обрезная лиственные, та и хвойные представители. Изделие представляет собой доску, имеющую определенный погонаж, изготовленную из бревен. Обработка исключает наличие на торцах остатков древесной коры. Если края не обрабатываются, то такая доска, полученная из бревен, носит название обзолы. В исключительных случаях допускается наличие обзола, но в весьма незначительных количествах.

Размер доски сопряжен с наличием трех параметров: толщиной, шириной и длиной. Ширина в несколько раз превышает свою длину. Строительная практика чаще всего оперирует таким показателем, как толщина. От этого зависит область строительного применения. Единицей измерения является миллиметр. Ее величина находится в границах от 5 до 50. Если величина превышает этот показатель, то такой материал уже называется брусом.

Продукт можно классифицировать по признаку влажности. В зависимости от этого он может быть трех видов:

• Сырой продукт с влажностью 22%.
• Сухое изделие, влажность которого около 8%.
• Сырая доска, обработанная антисептиком.

У данного изделия может быть различные показатели, связанные со степенью стойкости к воде характеристики прочности и проведения тепла. Другая характеристика связана с числом операций в законченном виде. Эта характеристика в полной мере отражает стоимость материала.

Немаловажным фактором при строительных операциях имеет сортовая принадлежность древесины. Ведь разные породы деревьев имеют и различные характеристики. Наиболее часто для производства таких досок используются сырые хвойные породы. Наиболее распространенными являются еловые и сосновые доски. Немного дороже, но качественнее будут доски, для изготовления которых используется лиственница. Она является устойчивой к процессам гниения. Если соблюдаются условия при эксплуатации, она способна прослужить сотню лет и больше.

То, что древесина обладает высоким качеством, говорит ее здоровый и однородный по окрасу вид. К обрезной доске предъявляются определенные требования. Их можно свести к следующим моментам:

• Не должна содержать видимых следов жизнедеятельности грибов и влияния действия насекомых. Подобные места на доске легко заметны, поскольку они явно отличаются по цвету.
• Поверхность должна содержать минимальное количество сучков.
• Поверхность не должна отличаться глубокими трещинами. Не допускаются множественные мелкие расщелины.
• Не должен наблюдаться сильный излом волокон заготовки.

Процесс изготовления

В процессе изготовления специалистами контролируется отсутствие остатков древесной коры. Подготавливают бревна, которые служат основой для получения не обрезного продукта. Затем он обрабатывается и на выходе получается обрезная доска.

Обычная длина ее равняется 6 метрам. Затем она поступает на станок с ленточными пилами, которые устанавливаются с шагом в зависимости от необходимой ширины доски. На заказ можно сделать и более длинную панель. Но чем больше ее длина, тем больше возникает проблем с ее дальнейшим вывозом. Само бревно режется радиальным, полурадиальным и тангенциальным распилом. При первом виде пила проходит посредине ствола дерева. При таком распиле древесина меньше деформируется при сушке.
Для полурадиального распила характерен наклон в 45 градусов. При этом наблюдается значительная экономия сырья, но отмечается снижение показателей готовой продукции. Наконец, при тангенциальном распиле разрез проводится с некоторым отступом от середины. При этом текстура становится более насыщенной по своему характеру. При таком виде выход продукции самый низкий по величине.

После распиловки бревен заготовка отправляется на обработку на станках, где ей придается определенная ширина. Качество готового продукта зависит от состояния станков и их технических характеристик.

Подбор материала

Отбирая материал, обращают внимание на дефекты изделия. На нем могут быть различного цвета пятна, плесень, следы от поражения насекомыми. Надо пройти мимо древесины, имеющей трещины, следы расслоения.

Цена и качество материала еще определяется местом его применения. Если доска нужна лишь для опалубки под заливку фундаментного основания, то весьма жесткие требования к его качеству можно и не предъявлять.

Похожие статьи
Новое Обрезная доска

Виды пиломатериалов для строительства

19 Январь, 2024
1
Новое Обрезная доска

Доска обрезная

19 Январь, 2024
2
Новое Обрезная доска

Калиброванная доска

25 Декабрь, 2023
3
Новое Обрезная доска

Преимущества и недостатки клееной доски

12 Октябрь, 2023
5
Новое Обрезная доска

Преимущества и недостатки блок-хаус

11 Сентябрь, 2023
6
Новое Обрезная доска

Клееный брус

22 Август, 2023
8
Новое Обрезная доска

Где и как купить качественные пиломатериалы?

08 Август, 2022
10
    Оставьте заявку прямо сейчас и получите скидку 10% на доставку!

    Спасибо, Ваш заказ оформлен!

    Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.
    Так же, ждите автоматическое письмо на Вашу почту с заказом.

    По техническим причинам, если Вам не перезвонят, позвоните по одному из номеров:
    +7 (495) 970-45-62+7 (915) 202-72-57