Монтаж плинтусов - статья

превью
Новое Обрезная доска
27 декабря 2014
727

монтаж плинтусаСамым распространенным и привычным для нас является классический деревянный плинтус. Он хорошо сочетается практически с любым половым покрытием, долговечен и экологически чист. Его можно монтировать к стене с помощью дюбелей и шурупов. Можно выполнить монтаж жидкими гвоздям, он должен производиться только на идеально ровных поверхностях. Все прямые стыковочные узлы должны быть подрезаны под угол в 45°, для подгонки угловых соединений следует использовать специальный инструмент — стусло. Жидкие гвозди наносят на тыльную сторону каплями в шахматном порядке, затем плинтус сильно придавливают к стене. Лучше всего придавить чем-нибудь тяжелым до высыхания клея.

Шпонированный плинтус изготавливают обычно на деревянной основе, его монтаж осуществляют точно в таком же порядке, как и деревянный.

Плинтус из МДФ

Его рекомендуется устанавливать в помещениях, в которых стены покрыты плитами МДФ и на пол уложены ламинированные полосы или линолеум. Плинтус крепят к стенам с помощью специальных скоб, которые отдаленно напоминают крючки. Для их фиксации перфоратором через определенные промежутки делают отверстия, в которые вставляют дюбеля, а затем вкручивают крепежные шурупы. Для угловых стыковок предусмотрены пластиковые уголки, для прямых стыковок используют плоские переходники, а для конечных срезов есть специальные заглушки.

Плинтус из пластика

монтаж плинтусаДля завершения отделки половых покрытий чаще всего используют пластиковый плинтус. Во-первых, он является одним из самых экономичных. А во-вторых, его намного проще монтировать, по сравнению с выполненным из дерева.

В них предусмотрен канал для прокладки различных кабелей, а в некоторых есть специальная выемка для крепления к нему мягких краев ковролина или линолеума.

Пластиковый плинтус крепят на специальные клипсы, которые расположены в стене на расстоянии 50 см друг от друга. Для этого перфоратором просверливают отверстия для дюбелей, в которые закручивают крепежные шурупы клипс. Плинтус монтируют к ним легким нажатием руки. В итоге видна только гладкая поверхность изделия. В углах их соединяют между собой при помощи пластиковых уголков. Промежуточные стыки закрывают специальными переходниками.

Плинтус для ванной комнаты

Для того чтобы скрыть стыки между стенами, раковиной и ванной, применяют специальные плинтусы. Их производят из пластика с клеящими поверхностями, что делает их монтаж достаточно простым. Его обрезают по заранее отмеренной длине, затем снимают защитную пленку и прижимают одновременно к ванне и стене. Плинтус совершенно не реагирует на воду и не деформируется, но имеет маленький недостаток: через некоторое время в условиях повышенной влажности у него может поменяться оттенок цвета

Похожие статьи
Новое Обрезная доска

Виды пиломатериалов для строительства

19 Январь, 2024
1
Новое Обрезная доска

Доска обрезная

19 Январь, 2024
2
Новое Обрезная доска

Калиброванная доска

25 Декабрь, 2023
3
Новое Обрезная доска

Преимущества и недостатки клееной доски

12 Октябрь, 2023
5
Новое Обрезная доска

Преимущества и недостатки блок-хаус

11 Сентябрь, 2023
6
Новое Обрезная доска

Клееный брус

22 Август, 2023
8
Новое Обрезная доска

Где и как купить качественные пиломатериалы?

08 Август, 2022
10
    Оставьте заявку прямо сейчас и получите скидку 10% на доставку!

    Спасибо, Ваш заказ оформлен!

    Наш менеджер свяжется с Вами в течение 15 минут.
    Так же, ждите автоматическое письмо на Вашу почту с заказом.

    По техническим причинам, если Вам не перезвонят, позвоните по одному из номеров:
    +7 (495) 970-45-62+7 (915) 202-72-57